Цель права – обеспечение мира и справедливости

16 августа 2017г.в городской библиотеке №6 юрист проекта А.В.Пупков провел правовую викторину с подростками в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

  В этот раз викторина была проведена вместе с гостями, учащимися юридической гимназии, для которых вероятно  было в диковинку  такая форма изучения прав и обязанностей подростков.

Ребята, постоянные участники проекта активно участвовали в решении преложенных юристом правовых задач.

Многие задачи были связаны с героями русских народных сказок.

Какое право нарушили ткачиха, повариха, сватья баба Бабариха в сказке «О царе Салтане» в отношении царицы? Конечно было нарушено право на жизнь и личную неприкосновенность.

Участники викторины выяснили в результате обсуждения, что административному аресту подвергаются лица достигшие 18 лет.

Были рассмотрены ситуации, когда продавцы нарушают правила розничной торговли, которые запрещают продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, в результате чего подросток может стать алкоголиком.

Много споров вызвала задача о том, что является  взяткой, а что  дарением. Зная высокую требовательность учительницы по русскому языку, ученики на выпускной экзамен принесли ей хрустальную вазу с букетом роз общей стоимостью 1500 рублей.  Учительница вазу с розами приняла. О каком деянии – даче взятки или дарении – выясняли ребята.

В конце XVIII века в Российской империи функционировал Совестный суд. Какие дела он рассматривал? Ребята вместе с помощью  юриста пришли к выводу , что этот

суд рассматривал дела о преступлениях, которые совершали несовершеннолетние и умалишенные.

Многих из участников викторины поставил в тупик вопрос: Что такое консенсус?

Многие слышали это слово, но вот что это соглашение между сторонниками противоположных мнений, направлений, позиций, не все смогли сказать.

Много задач и вопросов было в викторине. Не на все ребята смогли сразу найти ответ.

Болельщики, а это  взрослые участники проекта, также с удовольствием слушали ответы и переживали и пытались подсказать, если знали сами.

В итоге одна команду обошла другую на пол-балла, но в итоге победила дружба и все получили сладкие призы.
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.