Международный день защиты детей

1 июня 2017г. активисты РОО «Волга-Дон» во главе с руководителем И. И.Халай, юристом проекта А.В.Пупковым в библиотеке №6 г. Волгодонска провели тематическую встречу и правовую викторину с подростками, родители которых являются членами РОО «Волга-Дон», в рамках проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», реализуемого РОО «Волга-Дон» на средства президентского гранта.

1 июня -День защиты детей, как говорит само за себя название праздника, — напоминание всем достигшим совершеннолетия и более старшему поколению о необходимости соблюдать права детей на жизнь, на возможность верить и относить себя к той религии, которую они выбирают сами, на получение образования, досуг и отдых. Маленьких жителей планеты надо защищать от психологического и физического насилия. В этот праздничный день по установившейся традиции была проведена правовая викторина, с помощью которой ребята все вместе определили 10 правил безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах., ответили на вопросы  из «Правового словаря», закончили пословицы, определили кто по отношению к кому в известных  сказках нарушает право на жизнь, имущество, труд и др.

   Наибольшее затруднение вызвал вопрос какие две основные формы государственного правления знает история?  Общими усилиями двух команд установили что это -монархия, республика.

Одна из самых активных участниц викторин, которые проводились в 2016г. Валерия Сабурова ответила на довольно  сложный вопрос:  законы какого царя являются древнейшими из дошедших до нас? Это Хаммурапи

Владимир Бабичев, также один из наиболее активных участников правовых викторин в 2016г. и в этот раз показал свои знания в обществознаниии, точно указав, что

ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления с 16 лет.

На вопрос что, кроме прав и свобод человека и гражданина, закреплено во 2-й главе Конституции РФ, один из самых активных участников викторины Дмитрий Мутных ответил -обязанности.

Правовые викторины, которые РОО «Волга-Дон» проводит для подростков с 2016г. показали, что подросткам о их правах и обязанностях нужно доносить именно в игровой форме, причем форма соревнования между двумя командами наиболее эффективная.  И не смотря на то, что одна команда  набрала большее количество баллов, ни проигравших ни победителей в этот праздничный день не было, все получили сладкие призы

Дети – это будущее нашей планеты, и именно им придется исправлять все то, что старшее поколение натворило из-за незнания и халатности. И только морально и физически здоровый малыш сможет вырасти в того, кто воплотит все самые смелые надежды своих предков.

«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.